Кто сегодня был? Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » день в истории
08:19
день в истории
21 ноября 1945 г состоялся знаменитый матч футболистов московского «Динамо» против лондонского «Арсенала» в ходе их легендарного турне по Великобритании. .
Соперниками «динамовцев», только-только выигравших первый послевоенный чемпионат СССР, стали лондонские команды «Челси» и «Арсенал», валлийский клуб «Кардифф Сити» и шотландский «Глазго Рейнджерс». Первый матч с «Челси» был сыгран вничью 3:3. Тогда не обошлось без конфуза: стадион смолк, а лица игроков «Челси» вытянулись, когда соперники вручили им по букету цветов. Оказалось, англичане приходят с цветами только на панихиду или похороны. «Кардифф» был разгромлен со счетом 10:1, последняя игра в Глазго, как и первая, завершилась вничью 2:2.
Матч с «Арсеналом» стоял особняком. В 30-е годы этот клуб пять раз становился чемпионом Англии, для игры с «Динамо» его усилили рядом игроков, включая двух Стэнли - будущего первого обладателя приза «Золотой мяч» МЭТТЬЮЗА и форварда сборной Англии МОРТЕНСЕНА. Последний и забил все 3 гола англичан в этом матче, но выиграло «Динамо» - 4:3. Главной особенностью матча стали его погодные условия - густой туман, прозванный самими англичанами «гороховый суп». Труднее всех было вратарям. , игравший в красном англичане часто принимали за своего советского судью Николая ЛАТЫШЕВА и пасовали ему, почему тому в перерыве пришлось поменять черную футболку на белую. А удаленный им с поля Джордж ДРУРИ сделал вид, что не понял, исчез в тумане и доиграл ло конца. Проигрывашие после первого тайма дв а мяча советские футболисты все же отыгрались, а примглашенный ими из команды ЦДКА Всеволод БОБРОВ забил победный гол. Всего он забил 6 мячей,5 голов - Константин БЕСКОВ, руководил командой только начинавший свою тренерскую карьеру 35-летний Михаил ЯКУШИН. Но больше всех англичан потряс вратарь Алексей ХОМИЧ (рост 172 см), который так бесстрашно бросался в ноги сопернику и совершал такие акробатические прыжки, что они назвали его Тигром.
Просмотров: 545 | Добавил: poj35 | Рейтинг: 0.0/0